Versace Manifesto by Luca Finotti 

“The Versace Manifesto” è un progetto realizzato in collaborazione con Luca Finotti. I Valori Versace diventano un manifesto degli ideali della Maison, attraverso la sua nuova collezione di occhiali e orologi. “V” come Vittoria, simbolo di trionfo e anticonformismo, di forza e di unione.

Non importa chi siamo o da dove veniamo, questo è quello che la società di oggi dovrebbe sapere. Dovremmo tutti vivere in armonia e rispetto“.

È il commento di Donatella Versace che accompagna l’annuncio del suo nuovo breve film in bianco e nero, che presenta le nuove collezioni di occhiali da sole e orologi della Maison, rappresentando una celebrazione dell’amore nelle sue forme più diverse.

Le immagini sono evocative. Non c’è bisogno di parole, l’azione parla da sé, i modelli protagonisti sono di varie etnie e silenziosamente comunicano tra loro a gesti: due mani che si cercano e due labbra che si incontrano in un bacio. I modelli danzano, si sfiorano, si abbracciano quasi a rievocare gli antichi rituali bucolici delle ninfe, potenze divine della natura. Le dita delle loro mani s’intrecciano creando un segno, una V, sinonimo di forza e unità ma anche simbolo della V di Versace.

Il corto The Manifesto è stato realizzato in collaborazione con il video editor Luca Finotti.

#VforVersace #VersaceManifesto

Director & Creative Director: Luca Finotti
@lucafinotti @creativeexchangeagency Agent – Steven Pranica
Casting Director: Piergiorio Del Moro @pg_dmcasting 
Director of Photography: Alessandro Ubaldi @ubaldi.alessandro
Stylist: Ramona Tabita @ramonatabita
Video Editor & Sound SupervisorFederica Intelisano @federica.intelisano

Model: Federico Spinas @federico_spinas @ilovemodelsmngt
Model: Tiffany Chi @heyits_chi @bravemodels
Model: Evandro Laurens @evandrolaurens @independent_mgmt
Model: Edwin Camara @itsedwinhere @dmanagementgroup
Casting: Helena Balladino @helenaballadino

Hair Stylist: Gabriele Trezzi @gabrytrezzi @closeupmilanoagency
Make-Up Artist: Luca Cianciolo @lucacianciolo @closeupmilanoagency
Manicurist: Maria Pia Saragnese

Producer: Marga Schemm @margasch @mai_productions
Production Assistant: Cico Filotico & Luca Giannini @lucagianno
Production Assistant: Niccolò Omati @loma.nl
Production Assistant: Monica Isaza
Video Coordinator: Ivano Grasso @ivano_grasso

1st Assistant Director: Enrico Rosati @kikorosati
1st AC: Nicolò di Guida @niccolodiguida
2nd AC: Andrea Marino
Steady Cam Operator: Diego Capelli
Gaffer: Roberto Muratori Electrician: Luca Pardini Sound Recordist: Andrea Bernie

Still Life Photographer & Creative Assistant: Lucas Possiede @lpossiede
1st Photo Assistant: Lorenzo Formicola @lorenzoformicola
Digital Tech: Arnaldo Abba @arnaldoabba
Assistant LF Team: Giovanni Lenzi @giovannivarlongaph

1st Styling Assistant: Arianna Zanetti @arianznt 
2nd Styling Assistant: Elena Ciarloni @elenaciarloniurban
Tailor: Annamaria Palumbo c/o Zeta Fashion

Location: Belgioioso Castle & Villa Trespi Garden – PV
@castellodibelgioioso