Hotel MFW – Fashion Film for CNMI

135

La Camera Nazionale della Moda presenta “MFW Hotel”, un fashion film dedicato all’edizione primavera-estate 2020 di Milano Moda Donna, che si aprirà il prossimo 17 settembre. Diretto da The Blink Fish. Il film celebra il valore dell’inclusione, autenticità e unicità. Lo styling è stato curato da Georgia Tal.

La Camera Nazionale della Moda Italiana presenta Hotel MFW, l’ultimo fashion film diretto e prodotto dalla Creativity Factory The Blink Fish.

Creato come celebrazione della Milan Fashion Week S/S 2020 (17-23 settembre, 2019), Hotel MFW presenta diverse stanze dell’hotel Mandarin Oriental di Milano popolate da ospiti unici alla vigilia della fashion week milanese. Inclusione, diversità e unicità formano il tema centrale del film, valori che sono fortementi promossi dalla Camera Nazionale della Moda Italiana.

I diversi look delle modelle sono stati curati dalla fashion editor e stylist Georgia Tal, supportando la design scene locale attraverso la selezioni di marchi situati in Italia, dagli emergenti ai più conosciuti, ossia Annakiki, The Attico, L’Autre Chose, GCDS, MSGM, Paula Cademartori, Sara Battaglia, Stella Jean e Vivetta.

The Blink Fish e la Camera Nazionale della Moda Italiana collaborano dal 2016 per creare una presenza online sempre più forte con nuovi contenuti video per la settimana della moda. Alcuni dei loro lavori più recenti, come Start the Buzz, Be Ready and Waiting Room, sono stati selezionati da diversi film festival internazionali, come Berlin Commercial, Aesthetica Short Film Festival e LA Fashion Film Festival ed hanno ottenuto importanti riconoscimenti.

Credits

Directors: Giacomo Boeri (@giacomo.boeri) e Matteo Grimaldi (@teo_grimaldi)
Production Company: The Blink Fish (@theblinkfish)
Producers: Carlo Alpeggiani (@blitangeles), Antonio Guarrella (@antonio_guarrella)
Production Assistant: Camilla Solombrino (@millameliesolo)
Assistant Director: Lisa Valcarenghi (@lisavalcarenghi)
Assistant Production: Alberto Camardella, Francesca Garbarino, Martina De Iuliis
DoP: Stefano Usberghi (@stefano.usberghi)
Steadycam: Davide Carbonari
Focus Puller: Niccolò Di Guida (@niccolodiguida)
2nd AC: Francesco Rosiglioni (@francescorosiglioni)
Gaffer: Riccardo Laratro (@riccardo_laratro)
Set Design: Eugenia Tartarelli (@eutart)
Assistant: Benedetta Maestro
Prop Master: Daniele Antonetti, Fabrizio Florio
Post Production: Band (@band_postproduction)
Color Correction: Diego La Rosa (diego_larosa_digitalcolorist)
Editing: The Blink Fish
Shot at: Mandarin Oriental, Milan (@mo_milan)
Wella – Hair Director: Alessandro Galetti (@alessandrogaletti_hs)
Hair Stylist: Luca Moroni
Director: Rajan Tolomei (@rajantolomei)
OPI, Ambassador: Flavia Pitton
Fashion Editor: Georgia Tal (@georgia_tal)
Fashion Assistant: Giulia Sanna (@ananannas)
Casting Directors: Caterina Matteucci (@catecmcasting), Mattia Marazzi (@mattiamatthewmarazzi)
– CM Casting

Actors: Massimo Milano, Michela Merli

Models: Aina Kokorina (@aina.kokorina) @ Whynot (@whynotmodels), Alexandra Titarenko
(@alexandra_titarenko) @ MP (@mpmanagement), Iulia Adaeva @ Nologo (@nologowomen),
Luana Trancozo (@luanatrancozo) @ Power (@power_modelsmanagement), Fallou Mbaye
(@imfallou) @ Nologo (@nologomen), Sam Stratton (@floydstratton) @ Wonderwall
(@ww_mgmt), Keli Kisiasia (@keli_kisiasia) @ The One Models (@theonemodelsmanagement)

Model Looks: Annakiki (@annakikiofficial), GCDS (@gcdswear), L’Autre Chose (@lautrechose), MSGM (@msgm), Paula Cademartori (@paulacademartori), Sara Battaglia (@sarabattaglia), Stella Jean (@stellajean_sj_), The Attico (the_attico), Vivetta (@vivetta)

Un ringraziamento speciale a Mastercard Italia (@mastercarditalia)

© Courtesy of Camera Nazionale della Moda Italiana